Comunicato stampa finale
21° edizione del GEF – Global Education Festival 2019
Il Festival Mondiale di Creatività nella Scuola

Migliaia di presenze alberghiere e grandi numeri per il GEFil Festival Internazionale di Creatività nella Scuola – riservato a scuole pubbliche e private ed associazioni, nazionali ed internazionali 2019 svoltosi dall’1 al 4 maggio al Teatro Ariston ed al Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo.

Giovedì, venerdì e sabato nelle 2 location si sono svolti i concorsi del GEF riservati alle scuole: Musica, Danza, Moda, Musical, Teatro, Cinema, Scrittura, Pittura e “Sociale” con le relative premiazioni durante le 3 serate all’Ariston, seguite da tutti gli alunni e dai loro accompagnatori, alla presenza delle qualificate Giurie nelle specifiche categorie.

Grande soddisfazione anche quest’anno e grandi numeri snocciolati dal Cavalier Paolo Alberti, ideatore ed organizzatore della manifestazione: “200.000 persone coinvolte in 21 anni di GEF e 60.000 portate nella città dei fiori. Siamo la manifestazione con cadenza annuale con il maggior numero di presenze alberghiere dopo il Festival della Canzone Italiana. – e prosegue – Quest’anno abbiamo utilizzato hotels compresi tra Bordighera e San Bartolomeo al Mare, dopo aver esaurito la disponibilità fornitaci degli alberghi sanremesi: in totale abbiamo superato le 5.000 presenze alberghiere”.

Presenti nelle varie categorie anche alcune scuole della provincia di Imperia. Fra tutte, nella Danza l’hanno spuntata la Mater Misericordiae di Sanremo (Scuole Elementari) e la “New Crazy Dance” (Scuole di Danza) classificatesi prime nelle rispettive Sezioni; nella Musica, la Fondazione Erio Tripodi di Vallecorsia (Associazioni) che ha ricevuto il Premio del Comitato GEF; nel concorso “ScriviAMO” l’Istituto Comprensivo 2 “Cavour” – Scuola Infanzia “Via al Capo” di Ventimiglia, con una fiaba nella Categoria “Racconto” (concorso “ScriviAMO”). Come ospiti, inoltre, si sono esibite le ragazze della “Ginnastica Riviera dei Fiori” di Taggia, che hanno portato una coreografia ispirata al tema di quest’anno del GEF: “La plastica uccide il mare”.

Il prestigioso “Global Education Award” quest’anno è andato all’Associazione Mus-e Italia Onlus – Presieduta da Alessandro Garrone – ed è stato consegnato direttamente dal Cavalier Alberti alla Vice Presidente Costanza Garrone ed alla Coordinatrice Nazionale Erica Costato Costantini.

Lo “Sport Award 2019” è andato al pallavolista sanremese Simone Parodi: “Schiacciatore” nel Top Volley Latina, già membro della Nazionale Italiana e Bronzo Olimpico a Londra, Bronzo nella World-League 2013 e 2014 ed Argento nel Campionato Europeo 2013.

La prima serata del GEF è stata condotta dall’immancabile Maurilio Giordana affiancato da Chiara Magliocchetti, mentre quelle di venerdì e sabato il presentatore è stato coadiuvato da Elisa Benedetta Marinoni, già al suo fianco lo scorso anno.

La scenografia, realizzata dallo Staff di Santo Polimeni, è stata magistralmente illuminata da Direttore della Fotografia Marco Lucarelli. Gli addobbi floreali sono stati curati da Susanna Minicuci con i fiori forniti dalla Società Cooperativa Agricola 3 Ponti di Sanremo.

Anche quest’anno l’Amministrazione Comunale di Sanremo ha dato il suo Patrocinio, insieme a UNICEF ed Istituto Internazionale di Diritto Umanitario, con la collaborazione del Casinò Municipale.

Ecco l’elenco dei vincitori nelle varie categorie.

Festival Internazionale della Musica Scolastica

1° Classificato Sez. C e Delfino d’Argento: Ist. d’Istruzione Superiore “Maurolico”/Messina con “Misirlou” (Roubanis)

1° Classificato Sez. A: Scuola Primaria Ist. Comprensivo “Gobetti”/Trezzano sul Naviglio (Mi) con “Hush”

1° Classificato Sez. B: Ist. Compr. Statale “Capasso-Mazzini”/Frattamaggiore (Na) con “Libertango”

1° Classificato Sez. D: Malinovka by Spamash/Belarus con “Save the world”

2° Classificato Sez. A: Ist. Comprensivo Taggia/Taggia (Im) con “Se la gente usasse il cuore”

2° Classificato Sez. B: Ist. Comprensivo “A. Stoppani” Lecco 3/Lecco con “A merry Mozart Christmas”

3° Classificati Sez. B ex equo:

– Heinrich-Steinhowel Gemein Schatftsschule/Weil der Stadt (Germany) con “Renegades”

– Scuola Secondaria di 1° grado “G. Pavoncelli”/Cerignola (Fg) con “ La vie en rose”

2° Classificato Sez. C: Gazi Anatolian High School/Turkey con “Hello”

3° Classificato Sez. C: Scuola Secondaria di 1° grado “D. Alighieri”/Torregrotta (Me) con ”Giacomino in Medio Oriente”

2° Classificato Sez. D e Premio Comitato GEF: Fondazione Erio Tripodi – Museo della Canzone/Vallecrosia (Im) con “Medley ungherese/A mia mamma/Tanznota”

Festival Internazionale di Danza e Ginnastica per le Scuole

1° Classificato Sez. C e Delfino d’Argento: Luant Dance/Carosino (Ta) con “Venezia, la solidarietà”

1° Classificato Sez. A: Academie “Creation Danse”/Grasse (France) con “Parfum de hold hup”

1° Classificato Sez. B: New Crazy Dance/Sanremo (Im) con Duemilacentododici (2112)

1° Classificato Sez. D: Istituto Mater Misericordiae/Sanremo (Im) con “La primavera”

Festival Internazionale del Musical Scolastico

1° Classificato Sez. D e Delfino d’argento: “Voces” School Galati/Romania con “Virus”

1° Classificato Sez. A: Ist. Comprensivo di Avegno-Camogli-Recco-Uscio/Recco (Ge) con “L’eroe dei due mondi”

2° Classificato Sez. A: Manisa Bahcesehir Private School/Turkey con “Peace in the country, peace in the world”

1° Classificato Sez. B: Ist. Compr. 1 Asti-Scuola Secondaria di 1° grado “Jona”/Asti con “Dipingo il mio sogno“

2° Classificato Sez. B: Mugla Middle School of Technology and Culture/Turkey con “Tarzan”

3° Classificati Sez. B ex aequo:

– Ist. Compr. “Largo Cocconi”/Roma con “Bebas (Libera)”

– Scuola “Maria Ausiliatrice” Secondaria di 1° grado/S. Donato M.se (Mi) con “Happy Poppins”

Rassegna Internazionale del Teatro di Scuola

1° Classificato Sez. E e Delfino d’Argento: Biblioteca Judeteana “O. Goga”/Cluj-Napoca (Romania) con “The Wall”

1° Classificato Sez. B: Scoala Gimnaziala “T. Murasanu”/Turda (Romania) con “Pour l’annonce”

Menzione Speciale Comitato GEF Sez. D: Scoala Centrala/Bucarest (Romania) con “As you like it”

Concorso di Moda & Design per le Scuole

1° Classificato e Delfino d’Argento: Ist. Professionale per l’Industria e l’Artigianato “G. Marconi”/Giugliano in Campania (Na) con “B. B. U. (Brothers Universally United)”

Menzione Speciale Comitato GEF: Ist. Scolastico Superiore “G. Fiorini”/Busto Arsizio (Va) con “Bubble Party”

School Movie Festival

1° Classificato e Delfino d’Argento: Ist. Compr. di Avegno-Camogli-Recco-Uscio/Recco (Ge) con “Oltre quel bullo”

2° Classificato: Shainkaia Ozel Egitim Kurumlari A. S./Bursa (Turkey) con “Routin”

3° Classificato: Ass. Zuccherarte Scuola di cinema per ragazzi/Genova con “L’appuntamento”

ScriviAMO

1° Classificato: Ist. Comprensivo 2 “C. Cavour” – Scuola Infanzia “Via al Capo”/Ventimiglia (Im) con “La storia del Pippigufo”

Menzione Speciale Comitato GEF: Ist. Superiore “E. Mattei”/San Lazzaro di Savena (Bo) con la poesia “Teatro”

Educ-Arte

1° Classificato: Liceo Scienze Umane ed Artistico “G. Pascoli” (Classe 4° D)/Bolzano con “Un mare di lacrime”

2° Classificato: Sahinkaya Private School/Bursa (Turkey) con “Interbedded”

3° Classificato: Istanbul Anadolu Lisesi/Istanbul (Turkey) con “Plastic covering the world!”

Da Vinci’s Secret

1° Classificato: Sahinkaya Private School/Bursa (Turkey)

School Expo (La mia scuola in vetrina)

1° Classificato: Ist. Comprensivo “G. Guarino”/Favara (Ag)

Il bambino in ospedale

1° Classificato: Elena Passarella/Scuola Primaria in Ospedale – Ospedale del Bambino (Parma) con “Una lettera a Fabiola Balestriere” (interprete di Alice nella Fiction “Un posto al sole”)

Delfino Rosa (assegnato alla scuola finalista nel maggior numero di concorsi)

Sahinkaya Private School/Bursa (Turkey)

Il “Global Education Award” 2019 è stato assegnato all’Associazione Mus-e Italia Onlus, Presieduta da Alessandro Garrone: un progetto multiculturale europeo, ormai ventennale, dedicato a “l’arte per l’integrazione a scuola”.

Lo “Sport Award” 2019 è andato al pallavolista Simone Parodi: “Schiacciatore” nel Top Volley Latina, già membro della Nazionale Italiana e Bronzo Olimpico a Londra e nella World-League 2013 e 2014 ed Argento nel Campionato Europeo 2013.

RASSEGNA STAMPA GEF 2019: