Roll of honour

GEF logo

Albo d'Oro / Roll of Honour

Festival Internazionale della Musica Scolastica/Schools Festival of Music


Sanremo: 4 - 7 Maggio 2016
Sanremo: May, 4 - 7 2016

Festival Internazionale della Musica Scolastica/Schools Festival of Music

I edizione/edition 1 - 2000 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Liceo Ginnasio “R. Settimo” - Caltanisetta (CL)

II edizione/edition 2 - 2001 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola Media Statale “Assarotti Quasimodo” - Genova (GE)

III edizione/edition 3 - 2002 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Liceo Classico “Maurolico-Seguenza” - Messina (ME)

IV edizione/edition 4 - 2003 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Liceo Scientifico “E. Medi” - Barcellona P.G. (ME)

V edizione/edition 5 - 2004 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Centro Ricreativo Corale - Missaglia (LC)

VI edizione/edition 6 - 2005 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Scuola media Statale “C. Levi” - Scampia (NA)

VII edizione/edition 7 - 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Donnergymnasiet - Klintehamn (Svezia)

VIII edizione/edition 8 - 2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: ITI/LST S. Mottura - Caltanissetta (CL)

IX edizione/edition 9 - 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Kenan Evren Anatolian High School - Istanbul (Turchia)

X edizione/edition 10 - 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: S.M.S. “Maria Brigida” - Termoli (CB)

XI edizione/edition 11 - 2010- Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

4° Circolo didattico “S. Domenico Savio” - Barletta - BA (Italy)

XII edizione/edition 12 - 2011- Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Armonia Estudiantina - “Poarta catre vis” - Navodari, (Romania)

XIII edizione/edition 13 - 2012- Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Gymnazium Malazky da Malazky - Is it true? (Repubblica Slovacca)

XIV edizione/edition 14 - 2013- Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola di Musica di Mondaino - “Some of these days”

XV edizione/edition 15 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola di Musica di Mondaino - “When you’re smiling”

XVI edizione/edition 16 – 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

CAST (Comitato Sol Music) Palermo con "Pangea"

XVII edizione/edition 17 – 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Ist. Comprensivo Latiano/Latiano (Br) – Nel sole

 

Eurotheatre/Rassegna Internazionale del Teatro di Scuola/International Festival of Theatre in School

I edizione/edition 1 - 2000 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin awarded to:

Liceo scientifico “G. Berchet”, Liceo Scientifico “S. Allende”,

Liceo Scientifico “E. Vittorini” - Milano (MI) for their team projects

II edizione/edition 2 - 2001 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola Media Statale “J. Piaget-2 Giugno” - La Spezia (SP)

III edizione/edition 3 - 2002 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

3° Circolo Didattico “F. Bruno” - Corigliano Scalo (CS)

IV edizione/edition 4 - 2003 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin awarded with equal merit to:

Istituto d’Istruzione Secondaria Superiore “Pepe-Calamo” - Ostuni (BR)

Istituto Tecnico Industriale Statale “Othoca” - Oristano

V edizione/edition 5 - 2004 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Istituto Tecnico commerciale “Primo Levi” e “Erasmo da Rotterdam” - Bollate (MI)

VI edizione/edition 6 - 2005 - Delfino d’Argento ex aequo/Silver Dolphin awarded with equal merit to:

Istituto Tecnico commerciale “Primo Levi”

“Erasmo da Rotterdam” - Bollate (MI) e ITIS “A Rossi” (VI)

VII edizione/edition 7 - 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola Secondaria di 1° grado “G. Ungaretti” - Manfredonia (FG)

VIII edizione/edition 8 - 2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Liceo della Comunicazione Madonna di Bonaria - Macomer (NU)

IX edizione/edition 9 - 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Children’s Cultural Center - Belgrado (Serbia)

X edizione/edition 10 - 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

II Liceum Ogólnoksztalcące Im. Stefana Zeromskiego - Tomaszòw Maz. (Polonia)

XI edizione /edition 11 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Istituto “Mater Misericordiae” - Sanremo IM (Italy)

XII edizione /edition 12 - 2011 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

I.I.S. “Ferraris-Brunelleschi”- “Don Chisciotte ha grandi Ossa” - Empoli (Italy)

XIII edizione /edition 13 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

GIMNAZJUM NR 38 IM.MARII SKZODOWSKIEY-CURIE - Varsavia (Polonia)

XIV edizione /edition 14 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Ist. di Istruzione Secondaria L. Pepe - A. Calamo - Ostuni

XV edizione /edition 15 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Associazione Artistico Culturale “ La Torre del Drago” - Bitritto (Italy) - “TICTAC TICTAC TICTAC - vivi il tuo tempo!”

XVI edizione /edition 16 - 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Associazione "la Torre del Drago" (BA) "La voce delle streghe"

XVII edizione /edition 17 - 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Sukromne Konzervatorium D. Kardosa Topolcany/Topolcany (Slovakia) - The living furniture

Festival Internazionale del Cinema Scolastico/School Movie Festival

I edizione/edition 1- 2001 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

II edizione/edition 2-2002 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Scuola Media “Meucci” - Torino (TO)

III edizione/edition 3-2003 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: I.T.C.S. Rosa Luxemburg - Bologna (BO)

IV edizione/edition 4- 2004 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Liceo Ginnasio Statale “G. Berchet” - Milano

V edizione/edition 5- 2005 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Direzione Didattica Statale “Teresa di Calcutta” - Tremestieri Etneo (CT)

VI edizione/edition 6- 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Scuola Media Statale “Civinini” - Albinia (GR)

VII edizione/edition 7- 2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Istituto Comprensivo G. Gonnelli - Montaione (FI)

VIII edizione/edition 8 - 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Scuola Primaria G. Mazzini I° circolo - Carrara (MS)

IX edizione/edition 9 - 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Istituto Professionale G.Caboto - Chiavari (GE)

X edizione/edition 10 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: ITCG Statale Istituto “Colombo” - Sanremo (IM)

XI edizione/edition 11 - 2011 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: IIS “Mottura” - Caltanisetta (Italy)

XII edizione/edition 12 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Doga Schools (Turchia)

XIII edizione/edition 13 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Istituto Comprensivo di Massarosa - (Lucca) - “Memoiren”

XIV edizione/edition 14 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Doga College Bahcelievler - Istanbul (Turchey) - “No Handicap”

XV edizione/edition 15 - 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Gruppo della DOGA SCHOOLS - Turchia “per l’insieme dei video di qualità finalisti del concorso” / to the Group of DOGA SCHOOLS Turkey – “for the set of videos submitted to the competition“

XVI edizione/edition 16 - 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Liceo delle Scienze Umane e Artistico G. Pascoli”/Bolzano - Nebula

Festival Internazionale delle Bande-Musicali Scolastiche/International School-Bands Festival

I edizione/edition 1- 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

II edizione/edition 2-2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Banda Musicale Scolastica di Gianico - Gianico (BS)

III edizione/edition 3 - 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Filarmonica Alpina di Hône (AO)

IV edizione/edition 4 - 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Istituto Comprensivo “F.Petrarca” - Levanto (SP)

V edizione/edition 5- 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: I.C. “V. Tieri” - Corigliano Calabro - CS (Italy)

VI edizione/edition 6- 2011 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Banda Musica d’Insieme G. Verdi di Tolfa (Italy)

VII edizione/edition 7- 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Junior Fantasy Band - “Inno alla Gioia”

VIII edizione/edition 8- 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Ist. Superiore Cappellini-Sauro / Caldarelli – La Spezia (Italy) – “La vita è bella”

Festival Internazionale del Musical Scolastico/International Festival of School Musicals

I edizione/edition 1- 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

S.M.S. ”Enrico Fermi” di Burolo e Sez. Associata “M.Panetti” di Strambino - Torino

II edizione/edition 2- 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Primary School “Pavlek Mi´skino” - Zagreb (Croazia)

III edizione/edition 3 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Mlodziezowy Dom Kultury - Plock  (Poland)

IV edizione/edition 4 - 2011 - Menzioni Speciali/Special Mentions:

Pavleka Miskine Primary School - Zagabria (Croatia) - Liceo Galanti - Campobasso (Italy)

V edizione/edition 5 - 2012 - Menzioni Speciali/Special Mentions:

Istituto Comprensivo Statale Luigi Capuana - Plesso S.Barbara di Caltanissetta (Italy)

VI edizione/edition 6 - 2013 - Menzioni Speciali/Special Mentions:

I.S.S.S. Mottura/SMS Santa Barbara - Caltanissetta - “Toy’s Story”

VII edizione/edition 7 - 2014 - Menzioni Speciali/Special Mentions:

Primary School “Ivan Benkovic” (Croatia) – “Grease”

VIII edizione/edition 8- 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Palatul Galati-Voces – Romania “ I personaggi evadono”

IX edizione/edition 9- 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Mev College Guzelbahce Secondary School/Izmir (Turkey) – The secret garden

Concorso artistico internazionale“EDUC-ARTE”/International Art competition “EDUC-ART”

I edizione/edition 1- 2001- Delfino d’Argento/Silver Dolphin sezione scuole/schools:

Iakovlev Dmitri, Russian Academy of Natural Science - Russia

II edizione/edition 2- 2002- Delfino d’Argento/Silver Dolphin sezione scuole/schools:

Istituto Statale d’Arte - Imperia

III edizione/edition 3- 2003-Delfino d’Argento/Silver Dolphin sezione scuole/schools:

Scuola dell’Infanzia di Entraque (CN)

dal edizione IV / from edition 4 – 2004 Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

XII edizione/edition 12 – 2012 -1° classificato: Turkish Education Foundation Inanc Turkes High School - Gezbe Kokaeli (Turchia)

XIII edizione/edition 13 – 2013-1° classificato: Section A:Kultur Primary School- Istanbul (Turkey) – “No more water” Section B: Kultur Secondary School Istanbul (Turkey) – “Water save life” Section C-Izmir Private Fatith High School – Izmir (Turkey) – “Hope less”

XIV edizione/edition 14 – 2014 -1° classificato: Liceo Linguistico John Milton di Palermo

XV edizione/edition 15 – 2015 -1° classificato: Slavic-Anglo-American School “Marina” Moscow Russia – Hand that bring hope to children of the world

XVI edizione/edition 16 – 2016 -1° classificato: Liceo delle Scienze Umane ed Artistico “G. Pascoli”/Bolzano - Gevelija-Trains leaving

I segreti Da Vinci/Da Vinci’s Secret’s

I edizione/edition 1- 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Scuola dell’infanzia “S. Martino” Saluzzo (CN)

II edizione/edition 2- 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: School Nr.2 - Târgu Ocna (Romania)

III edizione/edition 3 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Riga Classical Gymnasium - Riga (Latvia)

IV edizione/edition 4 - 2011 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: 3°Circolo Sanremo - Scuola Infanzia Verezzo (Italy)

V edizione/edition 5 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Kültür2000 College - Istanbul (Turchia)

VI edizione/edition 6 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Theorical High School Nicolae Balcescu - Cluji Napoca (Romania)

VII edizione/edition 7 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: IMI Italian High School di Istanbul (Turkey)

VIII edizione/edition 8 – 2015 - 1° classificato: Scuola Infanzia Verezzo (Ist.Comprensivo Sanremo Levante)

IX edizione/edition 9 – 2016 - Iorga Middle School/Baia Mare (Romania) – Joy of touching-Peer cultural education for visually impaired people (Project: School Creativity in Cultural Museum Education)

Concorso internazionale di foto-giornalismo “Edu-click”/International Photo-journalism competition “Edu-click”

I edizione/edition 1- 2004 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Circ. Did. Stat. “Teresa di Calcutta” - Tremestieri Etneo (CT)

II edizione/edition 2- 2005 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

III edizione/edition 3- 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

IV edizione/edition 4- 2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

V edizione/edition 5- 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

VI edizione/edition 6- 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

VII edizione /edition 7 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

VIII edizione/edition 8 - 2011 - Delfino d’Argento /S ilver Dolphin: non assegnato/not awarded

IX edizione/edition 9 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

X edizione/edition 10 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

XI edizione/edition 11 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: non assegnato/not awarded

Festival Internazionale di Danza per Scuole/International Festival of Dance for Schools

I edizione/edition 1-2002 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Académie de Danse “Création-Danse” - Grasse (Francia)

II edizione/edition 2-2003 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Immagine Danza - Genova

III edizione/edition 3-2004 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Académie de Danse “Création-Danse”- Grasse (Francia)

IV edizione/edition 4-2005 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Modern Dance School - Benevento (BN)

V edizione/edition 5-2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Académie de Danse “Création-Danse” - Grasse (Francia)

VI edizione/edition 6-2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Teatr Tanca Test Culture Center Dorozkarnia - Warsaw (Polonia)

VII edizione/edition 7-2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Istituto Tecnico Commerciale Suore Salesiane - Barletta

VIII edizione/edition 8-2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Dance School G.C.M.C - Onesti (Romania)

IX edizione/edition 9 - 2010 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Culture Center “DOROZKARNIA” WARSAW (Poland)

X edizione/edition 10 - 2011 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Magic World Kindergarten - Mosca (Russia)

XI edizione/edition 11 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Children Choreography Ensemble Jorga - (Kazahkstan)

XII edizione/edition 12 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Associazione Danza Il Cigno - Milano - Creature di Mare

XIII edizione/edition 13 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

A.S.D. Ginnastica Riviera dei Fiori – Arma di Taggia (Italy) – “Mix of rhythmic gymnastic”

XIV edizione/edition 14 - 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin “Prix Yvette”:

Academie «Creation Dance Grasse - Francia con "Hommage au journal La Riviera"

XV edizione/edition 15 - 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin :

Naima Academy/Genova - Percorsi diversi

Schools Fashion Award

I edizione/edition 1- 2004 - Premio assegnato all’Accademia di Costume e di Moda - Roma

II edizione/edition 2- 2005 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Modern Istituto Istruzione

Superiore “E. Usuelli Ruzza”con sezione associata “T. Pendola” - Padova (PD)

III edizione/edition 3- 2006 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Bornova Anatolian Vocational and Vocational High School - Bornova (Turchia)

IV edizione/edition 4- 2007 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Bornova Anatolian Vocational and Vocational High School - Bornova (Turchia)

V edizione/edition 5- 2008 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: ITAS Principessa G. di Savoia - Siracusa

VI edizione/edition 6- 2009 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: IPSIA settore Moda - Enna

VII edizione/edition 7 - 2010 - Delfino d’Argento/ Silver Dolphin:

IPIA G. Marconi - Giuliano in Campania - Napoli (Italy)

VIII edizione/edition 8 - 2011 - Delfino d’Argento/ Silver Dolphin:

Liceul de Arte Plastice R. Ladea - Cluj-Napoca (Romania)

IX edizione/edition 9 - 2012 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Istituto Superiore Alessandro Volta di Nicosia (Enna)

X edizione/edition 10 - 2013 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin: Zespol Szkol Projektowania i Stylizacji Poland

XI edizione/edition 11 - 2014 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

IPIA “Guglielmo Marconi” - Giugliano in Campania – Napoli – (Italy)

XII edizione/edition 12 - 2015 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Ist. Prof. per Industria e Artiganato "Guglielmo Marconi" Giugliano in Campania NA

“Siamo la Terra del Sole…”

XIII edizione/edition 13 - 2016 - Delfino d’Argento/Silver Dolphin:

Ist. Sup. "G. Marconi" di Giugliano in Campania (Na) – Not women, not men … just people

Un sorriso oltre il buio/A smile beyond the dark

Concorso Internazionale di pittura per Bambini disabili intelettivi/International Painting Competition for disabled children

I edizione/edition 1-1999 - 1° premio/prize: Joao Andrè - Portogallo

II edizione/edition 2-2000 - 1° premio/prize: Florian - Montegut (Francia)

III edizione/edition 3-2001 - 1° premio/prize: Francesca - Sanremo

IV edizione/edition 4-2002 - 1° premio/prize: Monica e Mario - Ghisalba (BG)

V edizione/edition 5-2003 - 1° premio/prize: Fabiola (6 anni) - Pessano (MI)

VI edizione/edition 6-2004 - 1° premio/prize:

Anisa Hasna (anni 7) - CISSIE Art School Jakarta (Indonesia)

VII edizione/edition 7-2005 - 1° premio/prize:

Thaila Tanius (anni 5 e 1⁄2) - CISSIE Art School Jakarta (Indonesia)

VIII edizione/edition 8-2006 - 1° premio/prize: Eko - CISSIE Art School Jakarta (Indonesia)

IX edizione/edition 9-2007 - 1° premio/prize: Lavenia - CISSIE Art School Jakarta (Indonesia)

X edizione/edition 10-2008 - 1° premio/prize:

ex-aequo Scuola dell’Infanzia - Saluzzo (CN) - Circolo didattico - Ercolano (NA)

XI edizione/edition 11-2009 - 1° premio/prize: Scuola dell’Infanzia “S.Martino”- Saluzzo (CN)

2° Circolo Didattico di Ercolano “F.Giampaglia” - Ercolano (NA)

XII edizione/edition 12 - 2010 - 1° premio/prize: ex-aequo: Scuola dell’Infanzia “S.Martino”

Saluzzo (CN) (Italy) - 2° Circolo Didattico di Ercolano “F.Giampaglia” - Ercolano (NA) (Italy)

Onlus Verdeaqua - L’Aquila (Italy)

XIII edizione/edition 13 - 2011 - 1° premio/prize: ex-aequo: Scuola dell’Infanzia “S.Martino”- Saluzzo (CN) (Italy) 2° Circolo Didattico di Ercolano “F.Giampaglia” - Ercolano (NA) (Italy)

XIV edizione/edition 14 - 2012 - 1° premio/prize: Antonio Cordato - 2° Circolo “F. Giampaglia” - Ercolano (NA)

Concorso “La mia scuola in vetrina”/School Expo

I edizione /edition 1 - 2007 - 1° classificato assoluto e Miglior Scuola italiana/ The best school:

IPSIA “L. Ripamonti” di Como

II edizione/edition 2 - 2008 - 1°classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

Nicolae Iorga Middle School - Baia Mare (Romania)

III edizione/edition 3 - 2009 - 1° classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

Scuola Generala - Simeria (Romania)

IV edizione/edition 4 - 2010 - 1° classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

4° circolo Didattico “S. Domenico Savio” - Barletta - BA (Italy)

VI edizione/edition 6 - 2012 - 1° classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

3° Circolo Sanremo Scuola Infanzia - Verezzo (Italy)

VII edizione/edition 7 - 2013 - 1° classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

Middle School Nicolae Jorga - Baia Mare (Romania)

VIII edizione/edition 8 – 2014 - 1° classificato Miglior Scuola in assoluto/ The best school:

IMI Liceo Italiano di Istanbul (Turkey)

IX edizione/edition 9 – 2015 -1° classificato: Scuola Infanzia Verezzo (Ist.Comprensivo Sanremo Levante)

X edizione/edition 10 – 2016 -1° classificato: N. Iorga Middle School/Baia Mare (Romania) - “Childhood colours”

Il bambino in ospedale - Lettera ad un amico sconosciuto/Children in Hospital - Letter to an unknown friend

I edizione/edition 1 - 2005 - 1° premio/prize Coppa d’Argento della Camera dei Deputati a Fabio Mondini

(anni 13) - Pagazzano (BG) Ospedali Riuniti di Bergamo Scuola media Statale Don Milani (Classe 2a C)

2° premio/prize Medaglia di Bronzo del Senato della Repubblica a Andrea Di Muzio (anni 14)

Castel San Giovanni (PC) Azienda Ospedaliera di Parma Scuola Media Statale Italo Calvino

Classe 3a C Sez. Ospedaliera ICS “G. Ferrari” (PR)

II edizione/edition 2- 2006- 1° premio/prize Coppa d’Argento della Camera dei Deputati,

Medaglia di Bronzo del Senato della Repubblica e Targa GEF Maria a Francesca Lo Bianco

(anni 6) Caltagirone (CT) Ospedale Gravina di Caltagirone Scuola Elementare (1a classe)

III edizione/edition 3 - 2007 Targa del Presidente della Repubblica a Manola Olivadese (12 anni)

Scuola Media Statale L. Grassi - Policlinico Universitario di Catania

Coppa del Presidente della Camera dei Deputati a Antonella Palombo (13 anni) - Torre Annunziata (NA)

Scuola Media Statale G. Pascoli - Ospedale Civile di Boscotrecase (NA)

Medaglia di bronzo del Senato della Repubblica a Mirco Bellio (12 anni)

Istituto Salesiano E. Di Sardigna - Ospedale di Castelfranco Veneto (TV)

IV edizione/edition 4 - 2008 - Vincitrice Desirée Mangiafico - della scuola I.C. - Reparto

Oncoematologia Pediatrica dell’Ospedale Policlinico Universitario- Catania (CT); Targa GEF;

Coppa del Presidente della Camera dei Deputati; Medaglia di bronzo del Senato della Repubblica

V edizione/edition 5 - 2009 - Vincitore Giuseppe Todero - Scuola Media Statale “Verga” - Viagrande (CT) Medaglia d’Argento del Presidente della Camera dei Deputati.

VI edizione/edition 6 - 2010 - Vincitore Asia Annino - Scuola Ist comprensivo “L. Pirandello” Floridia

Policlinico di Catania; Medaglia d’Argento del Presidente della Camera dei Deputati.

VII edizione/edition 7 - 2011 - Vincitore Valerio Del FIume - Policlinico V. Emanuele Catania (CT)

VIII edizione/edition 8 - 2012 - Vincitore: Domenico Parternò - Istituto Comprensivo Andrea Doria

IX edizione/edition 9 - 2013 - Vincitore: Giulia Salvo - Istituto Comprensivo Andrea Doria

X edizione/edition 10 - 2014 - Vincitore: Paolo Naselli con la poesia “Il mio amico Pino”

XI edizione/edition 11 - 2015 - Vincitore:

Filippo Roseghini con lettera a Claudio Bisio Istituto Comprensivo “Ferrari” – Parma Sezione Scolastica Ospedaliera

XII edizione/edition 12 - 2016 - Vincitore: Vincitrici ex equo / Winners ex equo:

Sofia Bogazzi, Ist. Comp. “Toniolo”, Sez. Ospedaliera, Ospedale S. Chiara/Pisa - lettera a Taylor Swift

Benedetta Medici, Scuola Primaria “Rodari”, Ospedale dei Bambini/Parma - lettera a Nina Zilli

“scriviAMO” - Concorso internazionale di scrittura (I edizione)

2015 edizione /edition 1:

Categoria “Racconto”

1° classificato: Diego Garibaldi con “L’albero di Sotccolma”

Istituto Istruzione Superiore Ruffini (Imperia)

Categoria “Poesia”

1° classificato: Francesco Bigliani con “NOTTE”

Scuola dell'Infanzia "Ilaria Alpi" (Saluzzo CN)

Categoria “Scrittura Giornalistica”

1° classificato

Aziyadee Guadalupe Sanchez Troia con “Nicaragua e Comunismo, La storia di un eroe, Ricardo Matias Lopez Martinez”

Liceo Linguistico John Milton (Palermo)

2016 edizione/edition 2:

Categoria “Racconto” - 1° classificato / 1st prize Sec. “Short story”:

  1. A. A. School Marina/Moscow (Russia) - “A distant but yet such a near dream” di Irina V. Levina

Categoria “Poesia” - 1° classificato / 1st prize Sec. “Poetry”:

Scuola Superiore Musicale A. Genovesi-I. Alpi/Nocera Inf. (Na) - “Per l’insieme delle poesie finaliste”

Categoria “Scrittura Giornalistica” - 1° classificato / 1st prize Sec. “Journalistic writing”:

Iorga Middle School/Baia Mare (Romania) - “The story of an immigrant” by Denisa Bodea

Categoria “Saga” - 1° classificato / 1st prize Sec. “Saga”:

Iorga Middle School/Baia Mare (Romania) - Connors the peacemaker by Radu Pilca

Global Education Award

Among some winners of the Global Education Award from the past few years we remember:

 

I edizione/edition 1999

Genesio Ugo - Magistrato, Presidente “Istituto Internazionale Diritto Umanitario”, Judge and President of the International Institute of Humanitarian Rights (IIHL)

Hau Simon - Presidente Travel Industry Council of Hong Kong, Chairman of Travel Industry Hong Kong

Hernandez Hermes Herrera - Ambasciatore di Cuba presso la Santa Sede e Il Sovrano Ordine di Malta

Cuban Ambassador with the Holy See and the Sovereign Order of Malta.

Ricci Antonio - autore del programma televisivo “Striscia la notizia”/Author of the TV show “Striscia la notizia”

ANIEP - Associazione Nazionale per la difesa e la promozione sociale per portatori di handicap/

National Association for the Defence and Social Advocacy of the Disabled

FIYTO - Federation of International Youth Travel Organisations

RAI EDUCATIONAL

II edizione /edition 2000

Piero Banucci - Direttore Tuttoscienze/Director Tuttoscienze

Alberto Gaspar - Professore universitario, Portogallo/University Professor from Portugal

Marco Roncalli - giornalista e scrittore/journalist and writer

Stefano Zecchi - Docente di estetica e scrittore/Professor of Aesthetics and writer

Ligue Française de l’Enseignement (Francia)/French Teachers Association

UNESCO

UNICEF

III edizione /edition 2001

Martin Almagro Gorbea - Professore all’Università complutense di Madrid (Spagna)

Professor at the “complutense” University in Madrid (Spain)

Venceslas Kruta - Professore d’Archeologia e Direttore dell’“Ecole des Hautes Etudes” alla Sorbonne di Parigi (Francia)

Professor of Archaeology and Director of the “Ecole des Hautes Etudes” at the Sorbonne in Paris (France)

IV edizione /edition         2002

Xavier Barral - studioso di fama internazionale, docente universitario (Spagna)/

A scholar of international renown, and university lecturer (Spain)

Sergio Bernasconi - Direttore della Clinica Pediatrica dell’Università di Parma, ricercatore scientifico a livello internazionale in Auxologia ed Endocrinologia Pediatrica (Italia)/Director of the Paediatrics Clinic at the University of Parma, a scientific researcher of international renown in Auxology and Paediatric Endocrinology (Italy)

Marika Besobrasova - Direttrice/Principal Académie de Danse Classique “Princesse Grace” di Montecarlo (Principato di Monaco)

Giorgio S. Marcou - Studioso di Storia del diritto, docente presso prestigiosi atenei d’Europa e d’America, fondatore della “Collezione Nobel Ellenica”/ A scholar in Legal History, and lecturer at some prestigious universities both in Europe and America, he also founded the “Nobel Hellenic Collection”

V edizione /edition 2003

Isa Barzizza (Italia) - Attrice di rivista, cinema, teatro e televisione/A revue artiste, a theatre actress

and a film and television star.

Carla Fracci (Italia) - Danzatrice classica di fama internazionale/A ballet dancer of international renown.

Katia Ricciarelli (Italia) - Soprano lirico dalle straordinarie doti vocali ed espressiva di fama mondiale/A world famous soprano with an extraordinary voice and an ample range of expression.

Giorgio Perlasca (Italia) - Grande eroe della seconda guerra mondiale.

AISA - Associazione Italiana per la lotta alle Sindromi Atassiche/Italian Ataxia Association

EACH/ABIO - Associazione per il Bambino in Ospedale/ European Association for Children in Hospital

VI edizione /edition 2004

Corpo degli Alpini, per il servizio alla patria

Arma dei Carabinieri, per la salvaguardia della sicurezza collettiva a livello internazionale

Flavio Oreglio, noto artista della nuova scena cabarettistica italiana.

Clementina Simone, maestra di San Giuliano di Puglia, nota per aver salvato nell’ottobre del 2002 gli alunni rimasti sotto le macerie dopo il terremoto.

Marco Pierin, etoile internazionale della danza

Targa Speciale del Comitato GEF: Capitano dei Carabinieri Alessandro Puel che per “educazione alla vita” ha tenuto l’incontro con gli studenti “da Sanremo a Nassirya”

Alpino Giulio Bertone di Rezzo (che partecipò e si distinse nella terribile ritirata dalla Russia, durante la seconda guerra mondiale).

VII edizione /edition 2005

Personaggi Associazioni

  • Carlo Rambaldi • AGISCUOLA
  • Nino Manfredi • Associazione: “Diventeranno famosi”
  • Paolo Ferrari
  • Gabibbo

VIII edizione /edition           2006

Personaggi Associazioni

  • Totò • ILO - International Labour Organization
  • Amedeo Minghi • Guardia di Finanza
  • Daniele Piombi • Fondazione Giovanni e Francesca Falcone

IX edizione /edition               2007

Personaggi Associazioni

  • Annalisa Minetti • Corpo Nazionale Vigili del Fuoco
  • Ida Di Benedetto • Federazione Nazionale Clown dottori
  • Lorenzo Mondo

X edizione /edition                 2008

Personaggi Associazioni

  • H.E. First Lady of Egypt,                   • Polizia di Stato

Mrs. Suzanne Moubarak • Unipax

  • Mike Bongiorno
  • Matia Bazar

XI edizione /edition               2009

Personaggi Istituzioni

  • M° Gianni Mazza • Croce Rossa Italiana
  • Esercito Italiano
  • Istituto Internazionale di Diriitto Umanitario
  • Arcimboldo Global Comunications

XII edizione /edition             2010

Personaggi

  • Laura Comi
  • Giancarlo Santi

XIII edizione /edition           2011

Prof. Giulio Tarro

XIV edizione /edition           2012

  • Associazione Save The Children
  • Joachim Schoss

 

XV edizione /edition 2013

  • AIL
  • Soong Ching Ling Foundation

From 2014 ONLY 1 Global Education Award for every edition

XVI edizione /edition             2014

  • In memory of NELSON MANDELA

XVII edizione /edition           2015

  • In memory of ST. JOHN BOSCO

XVIII edizione /edition           2016

  • “Santa Claus” (Babbo Natale)